Недостатки в пылесосе в течение гарантийного срока - что делать?

• г. Владивосток

В течение гарантийного срока в купленном пылесосе обнаружены недостатки: пропадает мощность всасывания и не работает индикатор наполнения мешка. Написали претензию, сдали пылесос, попросили замену товара на такой же, плюс предоставление аналогичного на время проверки качества. Предоставили. Проверку провели, результат - исправен. Вернули нам пылесос. Было заметно, что вероятно произвели ремонт, тк регулятор мощности (колесико) стало туго ходить. Прошло две недели, снова те же недостатки.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Снова сдать и попросить присутствия на проверке качества, сделать самим экспертизу и подать претензию, или сразу обратиться в суд с требованием произвести независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (5):

повторно направляйте претензию и укажите что желаете присутствовать на проверке качества

вам нужно расторгать договор и возвращать оплату. если недостаток не устранен - ст. 18 ЗоЗПП

При нерассмотрении претензии в 10 дней или отказе - в суд подавайте (ст. 22 ЗоЗПП)

Возвращать оплату невыгодно, стоимость увеличилась на данный момент на несколько тысяч. Вопрос больше в том, как доказать, что недостатки все же есть. Обмануть потребителя продавец, к сожалению, может всегда, имея договоренность с сервисным центром, или есть и другие способы отказать в удовлетворении требования

тогда идите тем путем, который вы обозначили - проведите экспертизу, и предъявите требования по выявленным недостаткам - ст. 18 ЗоЗПП

в данной ситуации истину установит судебная экспертиза

потребителю предоставлено право, при возврате товара ненадлежащего качества, требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.