Отказ в выплате заработной платы за отработанную смену в сетевом магазине - законность и дальнейшие действия

• г. Нижний Новгород

Я работаю в сетевом магазине. Отработав все положенные по графику смены в декабре (а так же дополнительные по просьбе директора) мне не выплатили з/п за одну смену, более того мне даже в расчетный лист не поставили эти отработанные часы. Данный факт мне объяснили следующим образом:-поскольку я систематически опаздываю на работу на 5-10 минут я буду наказана тем что мне не будет оплачена одна рабочая смена. (график 5/2 по договору 1 час - 110 р., премия за хоз. деятельность и работу на кассе исчисляется тоже по часам) законно ли поступает директор моего магазина что мне делать куда и в какой форме обращатся?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Стоит ли мне письменно обратится к директору с просьбой оплатить смену или к вышестоящему руководству перед тем как обращаться в трудовую инспекцию? Не хотелось бы лишится работы.

Конечно стоит все решить мирным путем. Однако, будьте готовы к отрицательному ответу. Только вам решать, нужна ли вам такая работа, где таким незаконным способом "наказывают".