Выплаты при ликвидации организации в декретном отпуске - какая сумма предусмотрена и как выбрать центр занятости

• г. Барнаул

Нахожусь в декретном отпуске (ребенку в мае будет 2 года). С 1 марта с нами расторгают трудовой договор, ликвидация организации. Какие выплаты мне предусмотрены, и где встать в центр занятости по месту работы или по месту прописки, т.к я прописана в другом районе? Как сделать лучше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Можете встать на учет по месту регистрации.