Как решить проблему с жильем для матери и дочери после дарения дома отцом судебным решением?

• г. Сарыг-Сеп

Дом подарен отцом своим детям по решению суда, сам живет там с сыном, мать с дочкой на съемном жилье. Договориться с ним мирно невозможно, дочь и мать нуждается в жилье, есть возможность купить дом другой, но кроме доли дочери средств нет. Можно ли как-то решить проблему и если да, то как действовать. И еще при оформлении документов на дарение представителем детей выступала мать детей и документы должна была забрать она, но работник кадастровой службы отдал их дарителю, а даритель не отдает добровольно. Прошу помогите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если отец подарил долю детям то распорядиться данной долей нельзя без разрешения органа опеки и второго родителя - отца . непонятно дом был в единоличной собственности отца ?!

И где здесь нарушение? Дом подарен детям. Мать согласилась на дарение. У дарителя тоже есть право на комплект документов. Мать имеет право также получить комплект. Обратиться надо и заказать комплект. Дочь - собственник жилья наравне с братом. А отцу и матери надо договариваться. Ни он, ни она - не собственники теперь, если в договоре дарения нет указания на то, что он имеет право на проживание.

К тому-же продать доли детей без разрешения опеки невозможно.

В дом был вложен мат капитал на реконструкцию и площадь должна была увеличится за счет пристройки, но собственник не переоформил документы и подарил дом как без мат капитала. В договоре не сказано о праве проживания ничего и как быть не понимаю. Спасибо за помощь!