Просроченные счетчики за воду - Могут ли на меня повесить долг за прошлые годы?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я купил квартиру, живу 2 месяца и только сейчас вспомнил, про счетчики за воду. Посмотрел, последний раз показания давали в 2014 г. и на сегоднящий день разница в 1700 Кубов. Если я продиктую эти показания, повесят ли на меня этот долг и я обязан буду их оплатить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, так и будет, вам придется оплачивать весь долг если при покупке квартиры вы не указали показания счетчика в передаточном акте - ст. 153-154 ЖК ст. 421 ГК

Вы по чужим долгам не отвечаете, но показания надо было представлять сразу, иначе Вам могут вменить то, что эту воду потратили именно Вы после приобретения. Если будут требовать чужие долги, то это вымогательство и надо писать заявление в полицию (ст. 163 УК РФ)

"Если я продиктую эти показания, повесят ли на меня этот долг и я обязан буду их оплатить? "

Нужно Вам в водоканале указать, что собственником стали недавно.

Ст. 153 ЖК РФ указывает время, с которого Вы должны платить за воду:

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса".

Да, повесят, т.к. иной иноформации о количестве потребленной воды нет. А как собственник квартиры вы должны нести эти расходы (ст.30, 153 ЖК РФ, Постановление Правительства № 354).

В акте приема передачи квартиры нужно было фиксировать показания счетчиков. Без них у Вас навряд ли получится что-либо доказать.

----Александр. вам стоит срочно заняться этим вопросом. составить акт показаний прибора учёта на данное время и решать дальше этот вопрос. в т.ч. и по замене прибора учёта. похоже что обязанность продавца квартиры о выплате долга. вы переложили на свои плечи.

на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

---------------------------------------------

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

------------------------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.