Квартира в долевой собственности. И один из собственников в тайне от другого продает свою долю. Какие последствия.

• г. Каменск-Уральский

Ответы на вопрос (2):

другой может обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя доли

Здравствуйте. У второго собственника преимущественное право покупки. Если не была соблюдена процедура предложения о покупке второму собственнику, можно через суд признать сделку недействительной. Но, из практики: второй собственник вышел в суд о признании сделки недействительной, суд потребовал внести денежную стоимость доли на депозит суда, денег у собственника не оказалось, поэтому суд оставил договор купли-продажи в силе