Проблема с заливом пола и бегущей по стенам воды из-за ремонта соседей сверху - куда обратиться и что делать?

• г. Екатеринбург

Соседи сверху делают ремонт, заливают пол, у нас бежит по стенам вода! Поднимаемся, приглашаем, он разводит руками говорит, что я могу сделать?! сходила в жэу, они говорят, что не знают как оформить акт. что делать? Куда бежать? У нас уже отходят обои! Жэу не идет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! вызывайте независимого эксперта, он составит акт и сделает экспертизу

Если никто ничего не хочет делать в вашей ситуации-напишите жалобу в жилищную инспекцию

В жилищных инспекцию с жалобой обратитесь.

Они наложить штраф.КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Дарья! Вот что надо сделать письменно в 2 экземплярах (один органу, а второй с отметкой - себе) Во-первых, заявление участковому письменно о том, чтобы он прекратил фактическое разрушение вашей квартиры; Во-вторых, письменно в УК и ЖЭУ с той же самой просьбой; в-третьих, письменно вручить соседям с отметкой в получении.

После всего этого, необходимо найти оценщика, который оценит ваш ущерб.

Оценщика можно найти по интернету в саморегулируемой организации оценщиков. Пригласить письменно ваших соседей и оценщика и оценить причиненный ущерб.

После этого, можно взыскивать ущерб.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич.