Супруг подает ходатайство о проверке банковского вклада и разделе имущества после развода - нарушение или клевета?

• г. Красноярск

В браке совместно был куплен автомобиль. Сейчас после развода подала иск на раздел. Муж не согласен и утверждает, что его денег вложено больше. Написал ходатайство, что в браке при совместном проживании на мое имя был открыт вклад, про который он якобы не знает. И предлагает перечень банков. Чтобы суд проверил наличие счета. На самом деле я никакого вклада не открывала. Как мне ответить на это ходатайство. Ведь я думаю это клевета в мой адрес и могу ли я его привлечь за это к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

По данной статье в полицию можете обратиться. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.