Проблема с отрицательной характеристикой - как разобраться и получить новую работу

• г. Краснодар

У меня такая проблема: с предыдущего места работы дали плохую характеристику. Теперь из за этого не прохожу нигде СБ. В трудовой книжке указано что по собственному желанию. На данный момент руководителя уволили, с ним связаться не могу. Подскажите как разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если характеристика не соответствует действительности , то Вы вправе её обжаловать в суде.А у нового работодателя требуйте письменный мотивированный отказ в приеме на работу - по Вашему заявлению согласно ст.64 ТК они Вам в с 7дневный срок должны его дать.

Единственный выход - обращаться в суд с иском о защите деловой репутации. Но это имеет смысл в том случае, если СБ подтвердит тот факт, что они дали плохую характеристику. На практике такая информация сообщается другим работодателям неофициально и доказать что-либо сложно.