Неправильное формирование уставного капитала ООО - последствия, ответственность и возможные варианты исправления

• г. Владивосток

25.09.2014 было зарегистрировано ООО (устав от 20.09.14) уставный капитал сформирован не в соответствии с изменениями от 01.09.14, т.е. один участник 100% доля в сумме 350000 руб в виде имущества, которое оценил сам участник (не оценщик). Не правильно сформирован уставный капитал. Какие последствия, какая ответственность и правильно я считаю, что он сформирован не верно или можно что нибудь придумать...

Ответы на вопрос (3):

Взаконе (ст. 66.2 Гражданского кодекса РФ) предусмотрен механизм субсидиарной ответственности на случай недобросовестных действий участников ООО и оценщиков, приведших к завышенной оценке имущества. Участники ООО и независимый оценщик несут субсидиарную ответственность в течении 5 лет при недостаточности имущества, но в пределах сумм, на которые завышена оценка.

Единственный выход-внесение УК до регистрации,если позволяет дата решения участника о создании ООО.

К сожалению не возможно. .. А ответственность за то что не был привлечен оценщик есть? Ведь по имуществу оценку учредитель мог и занизить, как и когда это проверяется? Почему у налоговой инспекции нет вопросов к нам, когда на балансе видно что устав это имущество (а должно быть хотя бы 10000 в кассе, а остальное имущество). Могут ли нас наказать каким нибудь штрафом или вообще признать устав предприятия не действительным и закрыть ООО? с момента создания деятельность не ведется, а теперь и начинать страшно

да никому до этого дела нет.

регистрация прошла и всем наплевать, что Вы там потом будете делать