Как защитить себя и свою семью от произвола начальника при угрозе сокращения на работе?
199₽ VIP

• г. Феодосия

Мою жену хотят уволить (сократить) с гос. предприятия. У нее двое несовершеннолетних детей 5 и 10 лет. В отделе где она работает еще 2 работающих пенсионера на других должностях, но их не сокращают, т.к. начальник неровно дышит только к ней - он ее и предложил. Она экономист производственного комплекса, образование высшее и соответствует должности. На предприятии всегда был экономист производственного комплекса. Что можно предпринять в таком случае? Как защититься?

Ответы на вопрос (9):

Доказывайте что супруга с более высокой производительностью труда и квалификацией

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Могут сократить в данном случае. Нужно следить за тем чтобы была соблюдена процедура (ст. 178, 180 ТК РФ). По собственному желанию не писать.

"Что можно предпринять в таком случае?"

Можно оспорить несправедливость сокращения Вашей супруги.

Ст. 392 ТК РФ даёт месяц на обращение в суд с даты получения трудовой книжки.

Единственное что Вы можете предпринять - это, в случае увольнения, обжаловать действия работодателя в суде.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

• семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

• работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

• инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

• работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

www.pbu.ru

По данной статье. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru