Доли в наследстве - могут ли тетя и ее сын претендовать на дом, если не вступили в наследство? Определение фактического вступления в наследство и решение суда

• г. Таганрог

Это был мой вопрос. (Ситуация такая, есть завещание на дом от бабушки. Завещание на дочь бабушки и на внука покойного сына бабушки. В наследство ни кто не вступил, но внук прописан и проживает в этом доме, и теперь хочет дом оформить на себя. Может ли тетя теперь претендовать на долю если не по завещанию, то по закону? Других наследников нет. ) Подскажите мне ответили, если докажет в суде, что фактически вступила в наследство, это что значит? Проживала в доме, платила за него и т.д? Тетя живет в другой стране и в принципе не на что не претендует с ее слов, но у тети также есть сын и как он себя поведет в этой ситуации неизвестно, а является ли ее сын наследником по закону? Мы обратились в суд, в суде сделали запрос в нотариальную контору, та отписалась, что есть завещание и в наследство ни кто не вступил, вроде бы на этом основании суд должен принять второго наследника по завещанию наследником всего дома, но суд запрашивает у нас отказ тети или пригласить тетю в суд, обоснованно ли это все? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше обратиться со всеми документами на личную консультацию, т.к. в данной ситуации есть несколько вариантов решения.