Как решить проблему с неуплатой кредита в банке Русский Стандарт и восстановить доступ к зарплатной карте?

• г. Краснодар

Что делать если не плачу кредит в банке русский стандарт по карте. Трудная финансовое положение от оплаты не отказываюсь. Но у меня уже и так арестована зарплатная карта полностью как быть есть ли какой нибудь выход из этого.

Ответы на вопрос (5):

---Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Если нет возможности оплачивать кредит в полном объеме не платите вовсе ждите обращения банком в суд в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно).

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители. С банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет у Вас детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.