Возможно ли взыскание доли от продажи дома через суд у родственника после смерти отца?

• г. Ульяновск

Мой отец ухаживал за своей престарелой матерью. Он умер в 2007 г. А его родная мать т.е. наша бабушка продала дом и уехала к своему младшему сыну. Хотя обещала долю отца от продажи дома отдать. Но она умерла после перезда к сыну. Вопрос: Может ли моя мать, как наследница моего отца потребовать через суд, с нашего дяди долю отца от продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Такое право есть у вас - внуков, по праву представления. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.