Отпуск с последующим увольнением можно ли отозвать заявление на увольнение

• г. Москва

Можно ли отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (5):

Можно,если на Ваше место не приглашен в письменной форме работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, ст.80 ТК

К сожалению такое заявление не подлежит отзыву.

Если сам приказ ещё не оформлен, то можно попробовать договориться...

Но в данном случае, если отпуск начался, то отозвать заявление вы уже не имеете права.

Пришло 2 ответа, который из них верный?

Здравствуйте.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Аля, я не соглашусь с коллегой , что нельзя отозвать.

Заявление на отпуск с последующим увольнением является частным случаем увольнения "по собственному", и на него в полной мере распространяются все нормы ст. 80 ТК РФ, в том числе и норма об отзыве такого заявления.

Никаких запретов и исключений нет в законе по этому поводу.

Так что можно, НО ! Позаботьтесь о том, чтобы получить доказательства, что Вы вовремя его подали.