Юридическая сила Соглашения о разделе общего имущества, не заверенного нотариально - возможность использования в спорных ситуациях
₽ VIP

• г. Москва

Является ли "Соглашение о разделе общего имущества", подписанное обоими бывшими супругами, но не заверенное нотариально, юридически официальным документом, то есть в случае возникновения спорных вопросов, можно ли представить данное соглашение как юридический документ, имеющий силу?

Заранее благодарен. С уважением, Андрей!

Ответы на вопрос (6):

да. соглашение о разделе имущества, не подлежит нотариальному оформлению

УВажаемый Андрей!

Да, конечно, имеет юридическую силу соглашение о разделе имущества, не удостоверенное нотариусом.

В соответствии с ч.2 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. ПО ЖЕЛАНИЮ СУПРУГОВ их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Закон не требует обязательного удостоверения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, но всё же будет лучше, если такое нотариальное удостоверение данного Соглашения будет произведено.

Это поможит в дальнейшем избежать не нужных семейных споров.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

15:52 уф.вр.

Андрей, здравствуйте! Дополню.. Соглашение о разделе имущества супругов считается заключенным с момента его подписания сторонами. Но право собственности на НЕдвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации перехода права собственности на него в ЕГРП. В связи с этим, если среди имущества указано недвижимое имущество, то на основании данного Соглашения нужно произвести гос. регистрацию перехода права собственности, если это требуется. Если одна сторона уклоняется - иск в суд. Мне известны случаи, когда гос. регистрация не проводилась, сроки для понуждения прошли, и супругам приходилось делить имущество по 1/2 (без заключенного Соглашения), если даже Соглашение предусматривало другой порядок.

С уважением.

Харченко О.В.