Распределение доли при покупке квартиры во время брака - кто имеет право на большую часть?

• г. Казань

Мы с женой купили квартиру во время брака, но жена в то время не работала, сидела с ребенком, поэтому квартира куплена на мои деньги. И зарегистрировал я ее на себя. Пусть там суд определит ей какую-то долю, но ведь мне полагается большая часть?

Ответы на вопрос (3):

нет. все поровну

Здравствуйте!

Нет, Вам полагается 1/2 часть. В браке все доходы являются общими. А не работала Ваша супруга по уважительной причине.

Здравствуйте, Виктор. Вы не правы. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов. А в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе доли супругов признаются равными, за исключением особых случаев:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но ведь у Вашей жены причина, по которой она не работала, была уважительной.