Начальник не отдал зарплату при увольнении

• г. Москва

Как поступить если начальник уволил и не отдал зарплату расчетные за 9 лет не получал отпускные не разу.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Олег г.Москва !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и как можно скорее

Чего же вы так долго ждали. Вам необходимо обращаться в суд, как давно расторгли трудовой договор?

А если время прошло уже 5 месяцев

Придется восстанавливать срок,ст.392 ТК - срок 3 месяца,если обращаться в суд

Обращаться с иском в суд.

5 месяцев с чего прошло?