Как получить гражданство России из Луганской области и получать пособие на ребенка-инвалида без гражданства

• г. Донецк

Хотим переехать из Луганской области (ЛНР) в Ростовскую область (Россия) Как нам получить гражданство в России и в какие сроки. И платят ли на ребенка инвалида, пока нет гражданства?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Список документов на получение гражданства:

1. Вид на жительство. Необходим для получения гражданства как в общем, так и в упрощенном порядке. Не пригодится он лишь в случае признания гражданства, а также при, оформлении гражданства отдельной категорией лиц. 2. Документ, который может подтвердить наличие у заявителя источника доходов. При получении вида на жительство подобного типа документ тоже обязателен.

3. Справка, доказывающая факт того, что вы обращались в компетентные органы государства, на территории которого вы считаетесь гражданином и предоставляли туда заявление об отказе от имеющегося гражданства. Имейте ввиду, что конкретного ответа на обращение не требуется, необходимо лишь доказательство самого факта обращения по данному вопросу.

4. Получить сертификат, подтверждающий знание русского языка. Для этого придется пройти тест. Если же вы окончили русскую школу В России, СССР или стране, в которой одним из государственных языков считается русский, то получение вышеназванного сертификата не является обязательным.

В основном, оформление гражданства РФ происходит согласно общего порядка., подразумевающего собственные особенности. Во-первых, заявление о приеме в данном случае может рассматриваться в период до одного года, а, во-вторых, решение по заявлению будет принимать Президент РФ. Для того, чтобы оформить гражданство РФ необходимо в течении 5 лет со дня получения вида на жительство непрерывно проживать на ее территории (не выезжая из страны более чем на 3 месяца). Срок проживания сокращен до 1 год для: 1. Беженцев. Согласно указу Президента РФ лица, имеющие статус беженцев не должны предоставлять вид на жительство. 2. Лиц, без гражданства и иностранных лиц, имеющих высокие достижения в сфере культуры, науки, техники или же обладающих профессией, интересной для России. 3. Лиц, которым было предоставлено политическое убежище на территории России. Также на оформление гражданства без получения вида на жительство имеют право лица, прибывшие в Россию до 1 июля 2002 года. Они должны предоставить доказательства факта их регистрации в РФ на тот момент. Кроме категории лиц, указанной в предыдущем пункте, оформить гражданство без условий по сроку проживания и без вида на жительство могут граждане государств, входящих в состав СССР, отслужившие по контракту в Российской армии 3 года. Они должны предоставить ходатайство центрального военного управления и письменное обязательство о выходе из имеющегося гражданства.