Что могу сделать я (посторонняя свидетельница) для изменения жизни несчастных детей?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире моей коллеги проживает алкоголичка с двумя детьми 4 и 2 лет, дети лишены элементарного ухода плюс младший в свои 2 года не может даже сидеть, медицинской помощи не получает. Коллега моя комнату свою продала и заниматься оставшимися там детьми не хочет. Что могу сделать я (посторонняя свидетельница) для изменения жизни несчастных детей? Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в орган опеки и попечительства - они там обязаны заниматься такими детьми. Либо обратиться к отцу детей, если он изветен конечно. Можно к родственникам.

На практике, органы опеки и попечительства муницип.образования такими детьми заниматься не хотят, но Вам необходимо написать муниципалам заявление с подробным изложением условий жизни детей (либо отправить ценным письмом с описью вложения, либо оставить им в обмен на входящий номер на копии Вашего заявления), а заодно продублировать его в отд.милиции по месту жительства детей (у них есть соотв.инспектор, который ставит такие семьи на учет). В моей практике был случай, когда я в течение полугода надеялась, что у муниципалов проснется совесть, сострадание и желание выполнять свои должн.обязанности. Не повторяйте моих ошибок, и, если в течение месяца с момента принятия/отправки Вашего заявления ничего не будет сделано, идите с таким же заявлением на прием к районному прокурору, курирующего такие дела (о лишении/ограничении родит.прав). Такое же заявление отправьте в городскую прокуратуру (Якубовича2), либо сходите на прием - там принимает дежурный по городу прокурор (вход со двора).

Если муниципалы и прокуратура ничего не предпримут - пишите жалобу в суд о бездействии должн.лиц (могу помочь с удовольствием и бесплатно).

Активность указ.органов заключается в отобрании детей у матери, помещении их в лечебное учреждение (для обследования), выяснения информации о наличии ближайших родственников, передачи материалов в суд для ограничения родит.прав на 6 мес, а по истечении 6 мес. - для лишения род.прав, если мама не исправится.

Все это ужасная волокита, поэтому, если хотите что-то сделать для изменения жизни малышей - держите их в поле зрения, хотя бы помогайте продуктами. Можете оформить опекунство и т.д.

Большой Вам удачи, Витолина Марина Юрьевна.