Жильцы ТСЖ решают оплачивать коммунальные услуги в Ресурсоснабжающие организации, но Теплосети отказываются заключать индивидуальные договора с жильцами. Возник вопрос о законности так

• г. Поворино

Общим собранием жильцов ТСЖ было решено оплачивать коммунальные услуги в Ресурсоснабжающие организации. Однако Теплосети не заключают индивидуальные договора с жильцами. Обьясняют, что заключили договор с руководством ТСЖ на весь дом. Правомерно ли их действия 7

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если есть протокол собрания с решением заключить договоры, то неправомерно

Общим собранием жильцов ТСЖ было решено оплачивать коммунальные услуги в Ресурсоснабжающие организации.Как должны заключаться договора на услуги с каждым собственником жилья или с руководством ТСЖ.

достаточно с руководством один договор заключить - не противоречит это закону, платить вы будете ресурсникам

Уважаемая Елена г.Поворино !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому Собственники жилых помещений вправе напрямую заключать договора Энергоснабжения, отказ в заключении Публичного договора можно обжаловать в:

- ФАС РФ(Федеральная антимонопольная служба РФ);

- судебном порядке.

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2016г