Налоговые обязательства при продаже квартиры после наследования

• г. Челябинск

После смерти папы 01.01.2012 г. квартира принадлежит: мне (дочери) 1/3 доли по наследовании по закону, второй дочери 1/3 доли по наследовании по закону и внуку 1\3 доли по завещанию. Все доли оформлены, имеются свидетельства о праве собственности. Дочери являются пенсионерами.

Вопрос: При продаже квартиры за 2 млн. руб. кто и сколько должен будет заплатить налогов?

Ответы на вопрос (5):

Ни сколько, квартира в собственности более 3-х лет.

5 лет на Ваш случай не распространяются.

Нисколько. Суммы менее 1 млн не облагаются, только декларация надо будет сдать, можно оформить у нас ее. Также можем подготовить Вам и документы на продажу, а также найдем покупателя. Обращайтесь, мы в Челябинске.

Уточняю: опечатка, после смерти папы 01.01.2014г., т.е квартира в собственности 2 года.

Вычет 1 млн руб.

Если продадите по одному договору - вычет 1 млн предоставят в целом на квартиру. С другого 1 млн руб. нужно будет платить налог пропорционально долям.

По разным договорам- каждому 1 млн руб. И соответственно налог платить не нужно.

В таком случае совместно будете платить налог в размере 13% от стоимости, превышающей 1 млн. руб., т.е. 130 000 руб.