Длительное следствие по уголовному делу с обвинением по статье 112 часть 2 - Имеет ли примерение сторон влияние на прекращение дела? Какое наказание может ожидать мужа, у которого на иждивении инвалид и мал

• г. Сочи

ЗдравствуйтеПОМОГИТЕ следствие по уголовному делу моего мужа длиться уже 3 год его обвиняют по статья 112 часть 2 п д хотя пострадавший написал заявление, что притензий не имеет а морольный и материальный вред заглажен и на очной ставке сказал что он вообще там оказался и случайно получил травму т к разнимал дравшихся. А тот с кем изначально поизошол конфликт с ним была статья 115 часть 2 уже отошло за сроком давности (они так решили подстраховаться т к они ЧОП и за то что они сделали с моим мужем им грозил бы большой срок, а так" мой муж вместе со мной в 2 часа ночи приехал с работы, вышел из машины в нетрезвом состоянии (у меня стаж вождения 11 лет) избил 3 охранников весом каждый долее 100 кг, нунчаками но т.к. нунчак неизъяты жена тобишь я их забрала и сбежала опять же от тех же охранников" они ударили моего мужа палкой по голове у меня осталась фотография разбитого черепа и мы вынужденно уехали т.к. оно нам угрожали. Кстате наше заявление они вначале потеряли а потом нашли, через 1,5 лет и приобщилиВСЕГО УЖАСА НЕ НАПИШИШЬ Но пракуратура не хочет закрывать дело и постоянно присылает следователю его обратно Теперь нам сказали приехать за обвинительным заключением. Пожалуйста ответте какое наказание может быть если у мужа на иждевении находится инвалид по зрению 84 лет и дочь 10 лет, также он не разу не привлекался и меет положительные характеристики и от потерпевшей стороны есть заявление о просбе прекротить дело т к примерились И может ли прокурор после вручения обвинительного заключения, но еще не направив дело в суд, прекратить дело за примерением сторон и вообще если конфликт был с другим человеком не является ли это обвинение частного характера. Спасибо вы очень поможете!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая София. Негласная практика по примирениям сторон такова, что на следствии обычно это не делается. Делается в суде. Если потерпевший заявит о том, что он готов примириться с подсудимым, представит расписки о возмещении вреда здоровью или морального вреда, опишет ( даст показания) в суде в пользу Вашего мужа, только не надо слишком отходить от показаний , данных на следствии, то думаю, что судья может прекратить дело за примирением сторон, хотя , возможно, прокурор будет против, но не обязательно. Решать все равно судье. Это не дело частного обвинения. Рассматривать его будет федеральный судья ( районный). В компетенцию мирового судьи такие дела не входят. Если не получится примирение или судья решит, что оно невозможно, то в таких случаях обычно дают небольшой условный срок. Судья учтет документы о том, что Ваш муж обеспечивает инвалида и у него несовершеннолетняя дочь, а также положительные характеристики. Главное в суде ему оставаться спокойным и не вступать в споры с участниками процесса и не кипятиться. Это плохо действует на судью. Отвечать четко, прямо, никого не оскорблять. Тогда все будет в норме.