Опытный спайщик оптического кабеля - право на льготную пенсию?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Спайщиком с оптическим кабелем

Здравствуйте! Я последние 8 лет работаю кабельщиком-спайщиком с оптическим кабелем, до этого работал с медным кабелем, общий трудовой стаж 26 лет, а кабельщиком-спайщиком чуть больше 13-имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 предоставляет Вам право на льготную пенсию.

Обращайтесь в ПФР.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

У Вас имеется профессия кабельщик - спайщик, занятый на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.

Имеете право на льготную пенсию, в соответствии с пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости"

Имеете право на досрочное пенсионное обеспечение при условии документального подтверждения постоянной занятости на выполнении работ по спайке освинцованных кабелей

-----------------------------------

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

.

23100000 XXIX. Связь

23100000-12624 Кабельщики-спайщики, занятые на работах по спайке

освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и

полихлорвиниловыми оболочками

Добрый день. Имеете право

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

23100000 XXIX. СВЯЗЬ

23100000-12624 Кабельщики - спайщики, занятые на работах по

спайке освинцованных кабелей и кабелей с

полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками

23100000-14629 Монтажники связи - спайщики, занятые на работах

по спайке освинцованных кабелей и кабелей с

____________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Добрый день Евгений, согласно Списка № производств и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, раздел "Связь", правом на досрочное назначение пенсии пользуются "кабельщики-спайщики, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихролвиниловыми оболочками", Работы по спайке других кабелей (не освинцованных), а также кабелей с другими оболочками права на досрочное пенсионное обеспечение не дают. Поэтому права на досрочную пенсию у вас нет.