Как оформить дарственную на квартиру для папы без похода к психиатору и избежать налогов?

• г. Пермь

Моему дедушке 85 лет, он после операции, является единоличным собственником квартиры, ветеран труда. Он захотел оформить дарственную на свою квартиру на моего папу. Как мы узнали, для оформления дарственной дедушку нужно показать психиатору, но на данный момент везти его к псиатору не представляется возможным, т.к. деда очень слаб. К тому же в дальнейшем предусмотрен налог в размере 3% от стоимости квартиры. А если папе просто прописаться к дедушке (он единственный сын) без оформления дарственной. Налог при вступлении в наследство тоже будет 3 % или нет?

Ответы на вопрос (1):

Никакого психиатра не нужно. Налога на дарение не существует. Прописаться можно