Как происходит увольнение внешнего совместителя без написания заявления по собственному желанию

• г. Москва

Я внешний совместитель. Работаю в учреждении 10 лет. В отделе кадров мне предложили написать заявление по собственному желанию т.к. берут постоянного работника. Мне не предложили работать постоянно (я бы согласился). Если я не буду писать заявление об уходе, как меня можно уволить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут и по статье "в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной".

Если не будете писать заявление, то будут искать возможность уволить Вас по виновной статье.

Работодатель имеет право расторгнуть договор, предупредив совместителя за 2 недели. Законодательство не обязывает работодателя предлагать основную должность совместителю.

ст. 288 ТК РФ.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.