Что грозит лицу, несвоевременно обратившемуся в военкомат, и как избежать штрафов и наказания?

• г. Волгоград

Мой брат не был в армии, и у него военный билет с пометкой: годен к нестроевой службе. Брат был зарегистрирован по одному адресу, стоял на учёте в военкомате, потом переехал к бабушке в 2002 году в другой район, выписался с квартиры и снял с учёта. Живёт сейчас в бабушкиной квартире по настоящее время, но вот на учёт в военкомат по месту прописки так и не встал, а прошло уже 14 лет. Всё это время официально не работал, и военный билет негде не надо было предъявлять, хочет сейчас устроится на официальную работу, с него требуют, чтобы он встал на учёт. Подскажите: что грозит ему, что несвоевременно обратился в военкомат? Как избежать штрафы и наказание?

Ответы на вопрос (1):

Штрафа не избежать