Вопрос об увольнении по собственному желанию без написания заявления - имеет ли право работодатель выполнять действия и по какой статье?

• г. Заозерск

Я работала в магазине дикси с 15.12.2015 г. на должности ЗУМа. Сейчас мне предлагают уволиться по собственному желанию, т.к. я не сдала тестирование в течение испытательного срока. Трудовой договор заключен бессрочный. Имеют ли право уволить меня, и по какой статье, если я не напишу заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru