Необходимость погашения долгов - как выяснить возможность доказать мошенничество и решить финансовые проблемы

• г. Калининград

День добрый! У нас с мужем сложилась не простая ситуация, наверное по причине доверчивости, а может и беспечности. На нем висит долг за некогда открытое ИП и не закрытое после окончания деятельности организации по вине вышестоящего должностного лица, которое просило не закрывать это ИП, т.к. ему нужно доделать некоторые дела. Почему не перепроверили закрытие ИП? Не могу ответить на этот вопрос. Доверяли работодателю наверное. НА данный момент у мужа арестована машина и зарплатная карта. Здесь вроде все понятно, придется платить 50% от ЗП, а то самое должностное лицо ничего нам не возместит. Нам посоветовали завести на него уголовное дело по факту мошенничества, т.к. даже документы и печати все это время были у него. Какова вероятность это доказать? Тут же у меня возникла параллельная ситуация, которая, собственно, произошла еще в 2004 году. Я была поручителем у своего работодателя в числе еще 4-х человек, включая его жену. Поручительства он попросил от сотрудников для того, чтобы получить денег на развитие фирмы. В результате работу мы потеряли, кредит он не платил. Был суд. Выяснилось, что из всех поручителей смог платить только один (человек был и тогда, да и сейчас при хорошей должности), и это не я. Я тогда была без работы. На сегодняшний день долг по кредиту работодателя погашен одним из поручителей, а он в свою очередь подал в суд на оставшихся поручителей и на заемщика о возмещении средств. И ситуация у меня опять такая, что платить мне не чем, у меня есть свой кредит, который я добросовестно до сих пор платила, теперь еще долг мужа по ИП и квартира в плачевном состоянии без ремонта, без газа и практически без отопления. Очень стыдно за свою беспечность, очень обидно за то, что теперь должны денег, которых даже не брали, и не представляю что делать. Выходит, что мы так и будем жить в таких условиях, потому, что когда-то по доброте и наивности решили помочь людям. Если выхода из ситуации нет, то все равно спасибо, выговорилась. С уважением! Юля.

Ответы на вопрос (2):

Как говорят англоязычные - No exit. Да, беспечность вас подвела. Я всегда говорю таким потенциальным клиентам, что к юристу нужно идти за советом до совершения юридических действий, а не тогда, когда, как правило, ничего уже исправить невозможно. Такова горькая правда, но она все равно лучше, чем вранье.

Здравствуйте, Юля. Насчет шансов на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с ИП - тут надо разбираться, у кого было право заключать от его имени договоры, право подписи в банке и т.п. Без этого ничего нельзя сказать.

В случае отсутствия права подписи у лица, о котором Вы говорите, а также факта подделки подписи Вашего мужа шансы неплохие.

А что касается взыскания с Вас как с поручителя, то суд, конечно, примет решение в соответствии со ст. 365 ГК РФ взыскать в первую очередь с должника, и со всех поручителей пропорционально участию в обеспечении обязательства.в пользу выплатившего долг, поскольку ему перешли права кредитора.

Но ведь с Вас теперь получить-то нечего, так что реально будет взыскивать с тех, у кого что-то имеется.