И дйствительно ли суд может вынести решение о принудительной приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могут ли через суд ЗАСТАВИТЬ приватизировать муниципальное жилье (нас прописано 5 человек (одна семья) в трех-комнатной квартире, один против приватизации). Сейчас подали иск в суд на выписку одного человека (в разводе, оформлен второй брак, не проживает 15 лет, не оплачивает комм. Услуги), возможно решение о размене квартиры. Знаю, что сейчас любые действия с квартирами возможны только через куплю-продажу, и только если квартира приватизирована. Где можно подробнее прочитать об условиях приватизации? И дйствительно ли суд может вынести решение о принудительной приватизации? Спасибо, с уважением,

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать через суд нельзя. Закон РФ О приватизации жилищного фонда посмотрите.

Приватизим рованную квартиру продать можено будет только по согласию между учатсниками. Сейчас можно через суд - обменять квартиру или разделить лицевые счета и приватизировать свою часть.

Нет, нельзя, согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда приватизация может иметь место только с общего согласия всех лиц, проживающих в квартире. С уважением,