Помещение на первом этаже дома - риски и решения при использовании дебаркадера/гаража для магазина автомобильной акустики
398₽ VIP

• г. Тюмень

Есть нежилое помещение на первом этаже жилого дома, состоящее из условно торговой площади, склада и дебаркадера/гаража для заезда автомобилей и их разгрузки. Планируется разместить на этой площади магазин, торгующий автомобильной акустикой и сигнализациями, а также предоставлять услуги по установке данного оборудования в зоне дебаркадера/гаража. Дебаркадер расположен в торце здания, выше него жилое помещение.

Какие риски существуют в части подобного использования дебаркадера/гаража и как их можно минимизировать/аннулировать?

Искренне,

Александр.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если не будете превышать допустимых норм по шуму, то можно размещать без проблем. Это не запрещено, вы сами решаете как использовать собственность (ст.209 ГК РФ). Вот таким образом и минимизируйте - не шумите.

Нужно разрешение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ об использовании земельного участка, где Вы намерены установить оборудование.

А так больше ничего не требуется.

Риск в том, что использовать придомовую территорию не по назначению нельзя, а Вы собираетесь осуществлять на ней переоборудование автомобилей. Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Здравствуйте,ст.209 ГК РФ Законом разрешено и вы можете использовать для этих целей дебаркадер

Получите согласие всех собственников МКД на использование общедомового имущества в коммерческих целях - инициируйте собрание собственников. После получения согласия, заключите договор аренды помещения, подготовьте проект перепланировки помещения, если таковая потребуется, получите разрешение в местной администрации, проведите перепланировку, получите разрешение в местной администрации разрешение на ввод в эксплуатацию, получите новый паспорт в БТИ, согласуйте с контролирующими органами открытие салона - Пожнадзор, СЭС, уведомите Роспотребнадзор. Получите обновленный кадастровый паспорт и обратитесь в территориальное отделение Росреестра или МФЦ с заявлением об уточнении сведений об объекте недвижимого имущества (абз. 2 п. 10 ст. 33 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Все. Работайте.