Смогут ли родственники мужа опротестовать восстановление нашего брака после смерти мужа?

• г. Томск

В мае прошлого года я подала иск о расторжении брака со своим мужем, нас развели заочно, так как муж не присутствовал на судебном процессе, и не хотел разводиться. На момент процесса он находился в тяжелом состоянии, в больнице. Он решил обжаловать решение суда, но так как сам находился в больнице, доверенность была выписана на меня как на жену, которая будет представлять его интересы в суде. Решением суда заочное решение о разводе было отменено, так как судья посчитала пропуск срока обжалования уважительным. Наш брак был восстановлен. Судья назначила новое заседание, где муж должен был сам сказать что он не хочет разводиться. Так как я предоставила от него доверенность на защиту его прав и бумаги о его тяжелом состоянии подписанные зав. отделением и лечащим врачом, судья посчитала нужным оставить решение суда о восстановлении брака в силе. Но к моменту вынесения окончательного решения, мой муж умер.

Вопрос: Могу ли я считать решение судьи о восстановлении брака действительным (свидетельство о браке мне было выдано в суде) и как это может повлиять при разделе наследства?

И ещё один вопрос: почему нотариус объяснила мне, что из 1/3 доли мужа 1/2 моя, а оставшаяся часть делиться между мной и его мамой. В квартире проживали я, моя дочь (от первого брака) и умерший муж. У каждого 1/3 доли.

Смогу ли я, на судебном процессе доказать, что мой умерший муж воспитывал моего ребенка, одевал, дал образование. Есть ли у меня шанс, что моя дочь сможет претендовать на долю в наследстве?! Дочь звала моего умершего мужа папой и он относился к ней как к родной дочери.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы обратились в суд с иском о расторжении брака. Ответчик не являлся, и суд вынес заочное решение. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Суд отменил заочное решение. После отмены решения ответчик умирает. Дело не допускает правопреемства. Однако, несмотря на это суд выносит решение – отказ в иске. Согласно решению брак не расторгнут.

Суд допустил существенное нарушение норм процессуального права. Производство по делу о расторжении брака в связи со смертью ответчика подлежало прекращению.

Согласно абз.6 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

В связи с этим, суду следовало вынести определение о прекращении производства по делу. В случае обжалования, суд второй инстанции отменит решение и прекратит производство по делу(см. ст. 365 ГПК РФ).

В Вашем деле есть еще одно грубое нарушение, а именно: истец представлял интересы ответчика. Это полный абсурд!

В общем, Юлия наломали Вы с мировым судьей дров.

Что же касается нотариуса, то она руководствовалась ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются - дети, супруг и родители наследодателя.