Какой штраф надо будет заплатить за конфискацию товара на таможне – ответ таможенного поста неожиданно изменился и вызывает вопросы
₽ VIP

• г. Стрежевой

Люди, Помогите кто знает!

Один ответ я получил, но вопросы остались.

Я индивидуальный предприниматель, оформился недавно, у меня нет пока р\с. Я заказал пирсинг (бижутерию) на 26 т. р. в основном из недрагоценных металлов из Таиланда. У меня счет инвоис, факт оплаты Western Union и ордер на оф. сайте на всегда висит.

Товар задержали в Томской таможне. По вложению ничего не скрывал, сам перевод счета инвойс предоставил. На экспертизу согласился, по ее результатам мне произвели через месяц КТС до 45000 р. и еще предрались к серебренным изделиям. У меня их примерно 15% от общей стоимости.

Долго спорили и я уже было договрился - на КТС все-таки согласен, ГТД мне их брокер составляет, делим товар на две части, первую часть забираю, а серебренные изделия, раз уж они не компетентны рассматривать такие изделия, мне не нужны - могу написать отказную. По факту конфискации части товара мне сначала сказали от 1500 до 2500 р. административного штрафа выйдет - ну я и согласился - мне время дороже, а потом через пол часа начальник томского таможенного поста Заврин Е.В. мне перезвонил и сказал, что не 1,5-2 т.р, а оказывается от 50 000 руб. минимум, потому что я прохожу как предприниматель, а для них штрафы дороже. Я думаю он мне врет. Он меня этим хотел сбить с толку и посоветовал лучше отправить весь товар на Акцизную Таможню в Москву, либо как я понял хотел время потянуть до истечения срока подачи декларации. От Акцизной я отказался - там походу тупик т.к. у меня нет лицензии на право продавать серебренные изделия. Единственное что пришло в голову все таки отказаться от серебра - пусть конфискует.

Мне очень нужно знать правильный ответ. От этого зависит мой завтрашний с ним разговор.

Прав ли он был, когда сказал, что с меня сдерут минимум 50000 руб. или соврал?

Ответы на вопрос (3):

Если актуально...

Врет! Такие размеры штрафов для юридических лиц. Для ИП скорее всего как раз 1,5 - 2 т.р.

Алексей, в данной ситуации, думаю, надо найти какой-то индивидуальный компромисс с таможней.

У Вас много "косяков" - незаконное предпринимательство, отсутствие лицензии, банковское законодательство нарушили (паспорт сделки), а потом Вы согласились с их экспертирзой и КТС до 45 тыс.

Товар пришел на мое имя т.е. я так понимаю если имя значит физическое лицо а какая разница предприниматель я или нет на сайте EMS написано:

При Ввозе товаров для физических лиц (предназначенных для производственной или коммерческой деятельности) декларирование таких товаров производится в общем порядке:

-по заявлению (для товаров стоимостью до 1 тыс. долл.);