Влияние брачного статуса на права жены по дарственному договору о недвижимости

• г. Ильичевск

Я оформил договор дарения своей недвижимости (дом, земельный участок) на сына. Через неделю после оформления договора дарения, я женился.

Имеет ли право жена на претендовать на недвижимость в случае моей кончины?

Владимир Волошин.

Ответы на вопрос (2):

После дарения все права окончательно перешли сыну (или любому другому лицу, которому могло быть Вами отчуждено имущество, также как и могло быть например продано). Поэтому никто не может претендовать. Эдинственный возможный путь - это через суд признавать договор дарения недействительным (но по этой категории срок исковой давности укороченный - только 1 год). Истцом по такому иску может быть Вы или лицо, которому причинен вред (например Ваша жена после Вашей смерти, если уложиться со смертью в 1 год - не дай Бог!). Но доказывать в суде, что нотариально удостовереный договор дарение якобы был недействителен (мнимый например или заключен путём обмана или для сокрытия других правоотношений) - очень трудоемкое и маловероятное для положительного исхода занятие даже для опытного адвоката, хотя теоретически возможное, особенно если будут очень солидные связи. Ведь с давних времен повелось: у кого покровитель"позубастее" будет - тот всегда имеет больше шансов на успех в нашем "качающемся" мире...

Если по Украине - обращайтесь в будущем напрямую по електронке или через мой сайт - http://advocates.io.ua/ (и лучше всего как можно быстрее, желательно до действи, а не после него).

С уважением, А.

нет вы уже подарили имущество