Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2015 году и уходе на пенсию после сокращения на работе?

• г. Москва

Налоговый вычет. Здравствуйте! Мне 58-пенсионерка.. В 2015 году купила квартиру (оформила право собственности) и в этом же году была сокращена на работе (стаж-39 лет) и вышла на пенсию.. Подскажите, пожалуйста, за какие года работы смогу получить налоговый вычет, подав соответствующие документы в налоговую инспекцию. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как Вы пенсионерка, то можете получить вычет за 3 предыдущих календарных года, то есть 2013-2015 гг.

Право на имущественный налоговый вычет (ст.220 НК) наступает с момента регистрации права собственности на купленную квартиру.Получить вычет Вы можете только за 2015 год - за промежуток между регистрацией права собственности и Вашим увольнением в связи с выходом на пенсию.Если этот промежуток у Вас был. Дело в том,что возврат НДФЛ могут получить только работающие граждане, так как пенсионеры не платят НДФЛ. Возврат налога производится не более чем за три предшествующие года,ст.78 НК

Трехлетний срок для возврата налога пенсионеру отсчитывается с года, предшествующего году образования остатка вычета

Cвидeтeльcтвo o пpaвe coбcтвeннocти нa квapтиpy пoлyчeнo в 2015 гoдy. Bычeт оформляете в 2016 гoдy зa 2015 и пepeнoc ocтaткa нaлoгoвoгo вычeтa нa 2014, 2013, 2012.