Проблемы с соц. наймом - возможности и сложности замены непригодного жилья, вопросы очередности и компенсации

• г. Сыктывкар

Я проживаю по соц. найму, мое жилье в 2015 году было признано непригодным для проживания. Я обратилась в администрацию города с заявлением о предоставление другого жилого помещения взамен непригодного, мне пришел ответ, что сначала нужно встать на очередь на улучшение жилищных условий. И так вопрос 1.правомерен ли ответ админ. Города, нужно ли мне вставать на эту очередь если заключение о непригодности само по себе является льготой на внеочередное получение.2. как мне получить не равнозначное жилье а по норме выдачи по 18 кв. м. 3.если все таки через суд обяжет админ. Города выдать жилье, как заменить чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости каждого кв.м. взамен жилья, т.к в нашем городе даже судебная очередь несколько тысяч человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Ответ не основан на законе.

2. Предоставляется равнозначное жилье (ст. 89 ЖК)

3. практика отрицательная по этому вопросу.