Возможность юридического обмена половины квартиры на однокомнатную - плюсы и минусы.

• г. Петрозаводск

Имеется 1/2 доли в 4 комн. Кв-ре. Хочу продать свою половину кв-ры второму собственнику. У него денег нет. И не хочет продавать 4 комн. Кв-ру. Но у его жены есть в собственности 1 комн. Кв-ра. Он предлагает сделать обмен моей 1/2 доли на эту 1 комн. Кв-ру. Настаивает провести сделку не через куплю-продажу, а через сделку обмен. Существует ли такой юридически вид сделки? Не проще ли им с женой продать эту 1 комн. Кв-ру и на эти деньги плюс небольшая доплата (что бы сойтись по цене) выкупить у меня эту 1/2 доли?

Ответы на вопрос (3):

Еси стоимость однокомнатной квартиры соразмерны 1/2 в четырех комнатной квартире, то обменивайте.

Существует Есть в законе договор мены Прочтите ст567-571 Гк РФ.

Здравствуйте!

Существует такой вид сделки - мена (ст. 567-571 Гражданского кодекса РФ).