Как изменить фамилию ребенка без участия биологического отца - необходимые документы и процедура

• г. Новосибирск

Дочери 14 скоро. Слезно хочет сменить фамилию, ибо биологический отец все 14 лет не появлялся в жизни ребёнка, не платил алименты. Приходила подавать засявдения на алименты когда ребёнку было 1 год. Не знали где он. На что судебный пристав мне ответил: как узнаете его местонахождение, так придёте.

Ребёнок не хочет чтобы её что-то связывало с биологическим отцом. Считает отчима своим родным отцом.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы сменили ребёнку фамилию при получения паспорта. Какие документы нужны и куда впринципе обратиться? И можно же без какого-либо суда? У знакомых так было. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без суда обойтись можно, - при наличии письменного согласия отца на смену фамилии. Подавайте иск на лишение его родит. прав, по Вашему согласию ей сменят фамилию.