Уголовное наказание за неявку на военные сборы - правда или миф?

• г. Нижний Новгород

Попробую еще раз задать вопрос сюда. Вот смотрите есть фонд солдатских матерей который заевляет что еще не кого не посадили за не явки на военные сборы. Мой вопрос такой не явка по повестке на военные сборы на месяц (не путать со срочной службой) влечет за собой уголовное наказание? Почему многие юристы дизенформируют и запугивают что вас обьявят в розыск, пасадят. Как это понимать? Или меня обманывает 80%информации из интернета.? или так юристы шутят или они запугивают или они за одно с этими военкаматами или чтол?! ,все против людей и против защиты прав человека,? я уже начинаю путаться кого слушать.. если человека сажают за неявку то давайте хоть один пример. За неявку на сборы 10-30 дн а не на службу на год которая не путать!

Ответы на вопрос (1):

если вы на сборы не явитесь вам ничего не будет, другой дурачек придет. Могут просто принудительно доставить если будет у них недобор и все.