Продажа дома после вступления в наследство - необходимость свидетельства и выплата налога 13%

• г. Краснодар

Вступили с сестрой в наследство ещё в октябре 2013 года. Теперь планируем продавать дом. Нужно ли было получать свидетельство в юстиции? И нужно ли нам платить налог 13% при продаже? Дом собираемся продать за 900 тыс. руб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, налог платить не нужно (ст.220 НК РФ).

Можете получить свидетельство на право собственности, а можете и не получать, продавать по свидетельству на право собственности. Налог платить не надо.

Конечно же, свидетельство о праве собственности получать нужно было. Но Вы можете его получить сейчас, предоставив в Росреестр свидетельство о праве на наследство и оплатив государственную пошлину. После этого только сможете продать. Налог Вам платить не придется.

Без получения свидетельства о госрегистрации права в Росреестре продать дом Вы не сможете. Заоегистрировать свои права вы сможете и сейчас, оплатив госпошлину.

Несмотря на то, что данное имущество находится в вашей собственности менее 3х лет, но продаёте вы его за сумму меньше 1 млн рублей, то налог платить не нужно