Подскажите образец заявления, чтобы у суда не было оснований для отказа, и какие документы необходимо приложить к заявлению.

• г. Уфа

Гражданка СССР 1931 г.р., уроженка Уфы, в 1957 переехала на жительство в Узбекистан. В 1994 году в апреле с паспортом СССР, выданным в Узбекистане, вернулась в Уфу и постоянно проживала без миграционного учета у своей дочери-гражданки РФ. В июне 1994 года при пожаре были уничтожены все документы (паспорт СССР, трудовая книжка, свидетельство о рождении и т.д.).В 2008 г. восстановлено свидетельство о рождении. На запросы из Узбекистана приходят ответы об отсутствии информации, отсутствует информация о ней и в РФ. Подсказали обратиться в суд для установления факта проживания, но никаких документов, кроме свидетельства о рождении в Уфе нет. Подскажите образец заявления, чтобы у суда не было оснований для отказа, и какие документы необходимо приложить к заявлению.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. А у ней билеты на поезд остались? где работала она в РФ, пенсию получала или нет? если получала то как и.т. Я думаю с начало нужно восстановить все утерянные документы а потом нужна обратиться в суд. Вы сами пишите укажите какие документы приложить к заявлению. Какие нужно приложить их у вас нет а если нет нечего приложить.

Если данная гражданка не приобрела гражданство Узбекистана или иное, то она вправе оформить гражданство РФ по признанию, особенно если она "выписывалась" из РУ в Россию.

Главное - установить её личность в суде (или органах МВД/ФМС), а не факт постоянного проживания, ничего ей не дающий.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 1996 г. N 12-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА "Г" СТАТЬИ 18 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ

С ЖАЛОБОЙ А.Б. СМИРНОВА

www.consultant.ru

P.S. А вообще - она и так гражданка РФ по рождению, так как родилась в РФ от родителей граждан РСФСР.