Возможность оформления договора купли-продажи 1/3 приватизированной 3-комнатной квартиры без нотариального заверения

• г. Киров

3 комнатная квартира приватизирована на равные 3 доли: 1/3 у меня, 1/3 у матери и 1/3 у отца. Я хочу купить у отца 1/3 квартиры - чистая продажа. Могу ли я оформить договор купли-продажи сразу в регпалате или мне нужен натариально заверенный договор прежде?

Ответы на вопрос (4):

Прежде необходимо получить отказ матери от преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно заверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

в данном случае отец должен соблюсти преимущественное право выкупа которым обладаете Вы и Ваша мать, т.е. уведомить мать о продаже доли (письменно, можно письмом с уведомлением) После чего можно совершить сделку. Нотариально заверенный договор не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Для совершения сделки, вам необходимо придти с отцом и составленным договором купли продажи, дополнительно нужен отказ матери от приобретения 1/3 доли отца.

Спросить
Пожаловаться

У нас с родителями 3 комнатная квартира приватизирована на равные троих: 1/3 у меня, 1/3 у матери и 1/3 у отца. Я хочу купить у отца 1/3 квартиры. Можно оформить договор купли-продажи сразу в регпалате или обязательно нужен нотариально заверенный договор?

Продаём квартиру. Квартира приватизирована. У меня имеется 1/3 доли. Все дольщики согласны на продажу. Найден один покупатель. Как заключить договор купли-продажи, чтобы стоимость моей доли перешла сразу же ко мне? Это будет многосторонний договор купли-продажи?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

В моей собственности 2-комнатная квартира и земельный участок. Мои родители оформили на меня куплю-продажу квартиры в 2001 году, а земельный участок я получила от государства как бюджетник, после я приватизировала на себя участок. Я хочу продать участок и купить 1-комнатную квартиру, а родители остаются в квартире. Родители препятствуют мне в продаже участка и грозят подать в суд на меня, чтобы признали куплю-продажи квартиры недействительной. Что можно сделать в этом случае?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Как будет правильно называется нотариально заверенный договор купли-продажи доли в квартире?

Есть несколько вариантов:

1. Договор купли – продажи доли в праве собственности на квартиру;

2. Договор купли – продажи доли в праве общей собственности на квартиру;

3. Договор купли – продажи доли квартиры.

Спасибо.

Как правильнее действовать в данной ситуации - имеется 3-комнатная квартира общей площадью 118 кв.м, 3 взрослых собственника (равные доли). Кроме нас, трех собственников, в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. В настоящее время я жду второго ребенка, которого также планирую прописать в эту квартиру. Принято решение о продаже данной квартиры, с последующей покупкой строящегося жилья, однако, риелтор настаивает на том, чтобы прописать второго ребенка после рождения сразу в квартиру отца ребенка (в собственности моего мужа имеется отдельная 1-комнатная квартира общ. площ.39,5 кв.м, но она находится в Подмосковье), объясняя это тем, что возникнут сложности с органами опеки при непосредственно продаже данной квартиры. Моя несовершеннолетняя дочь не является сособственником данной квартиры, она просто здесь прописана. Повлияет ли прописка второго ребенка на куплю-продажу квартиры? Возможно ли ДО сделки купли-продажи снять двоих несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту прописки матери и прописать о месту прописки отца или с этим возможны сложности? Площадь моей доли в данной квартире и площадь квартиры мужа одинаковы.

Спасибо за ответ!

Екатерина, Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

У меня есть 2-х комнатная квартира в собственности, я хочу купить конкретную 3-х комнатную квартиру, которая выставлена на продажу, не дожидаясь продажи своей квартиры; стоимость квартир примерно одинаковая. Как это сделать?

Живу в России, В Таджикистане у меня осталась 1/4 доля в квартире. Квартиру решили продать. У меня просят заверенный отказ от моей доли. Мне посоветовали дать согласие на продажу моей доли квартиры. В чем разница при продажи квартиры между отказом от доли или согласием на продажу? Какие могут быть сложности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение