Проблема с возвратом планшета после ремонта - имеют ли право задержать устройство без договора?

• г. Белгород

У меня такая проблема я отдала планшет на ремон, но на следующий день после его забрать так как сейчас нет денег. Мне его не отдали имели ли они на это права? Сказали уже заказали запчасти ждите ещё месяц. Могу ли я завтра придти с документами и забрать свой планшет. Не каких договор не подписывала.

Ответы на вопрос (2):

вам должны предоставить во временное пользование на время ремонта другой аналогичный товар

если не предоставят - пишите претензию и обращайтесь в суд

татья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 20]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Алена Игоревна!

Конечно, Вы имеете право забрать свою вещь, тем более каких-либо документов Вы не подписывали.

Думаю, если Вы пригрозите "мастерам" обращением в полицию, желание удерживать Ваш планшет у них пропадет. Свою угрозу, в случае необходимости, можете выполнить.

Всего Вам доброго!