Мама хочет разменять квартиру и разъехаться с сыном, но он против.

• г. Тула

Помогите пожалуйста!

Мама живет в кооперативной квартире со старшим сыном. Оба они инвалиды II группы. Мама хочет разменять квартиру и разъехаться с сыном, но он против. У мамы 2/3 собственности, а у брата (ее сына) 1/3. Как нам быть в такой ситуации?

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Мена всей квартиры на разъезд возможна только при наличии обоюдного согласия сособственников квартиры. Принудить к обмену собственника нельзя. Ваша мама может заявить о продаже своих долей в квартире, направив сыну официально удостоверенное нотариусом извещение о продаже и цене, реализовав тем самым его право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). Месяц она должна ждать ответа от сына. При несогласии купить долю или неполучении никакого ответа в указанный срок, мать может продавать свои доли любому найденному ею покупателю.Если брат признан судом недееспособным и имеет опекуна, то уведомлять нужно опекуна, а также получить предварительное согласие на продажу от органа опеки(ст.292 ГК РФ).