Двое наследников - что случится, если один из них не претендует на наследство, а оставшиеся дети могут ли получить его долю?

• г. Геленджик

Если в завещание указано два наследника а один умер не вступив в права наследования может другой наследник получить все наследство. У умершего наследника остались дети. Имеют они право претендовать на долю наследства отца.

Ответы на вопрос (2):

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства - Если завещание не предусматривает на этот случай специального условия (наследодатель может подназначить наследника), доля умершего наследника будет распределяться между наследниками по закону.

Наследник по завещанию умер после открытия наследства - Умер, не успев в установленном порядке принять наследство. В этом случае применяется правило о наследственной трансмиссии.

Долю умершего наследника получат его наследники по закону, а если все наследственное имущество было завещано — его наследники по завещанию.

ДА ИМЕЮТ, НА ОСНОВАНИИ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам