Что мне делать, если он не захочет приватизировать нашу квартиру, т.к. он является отетственным квартиросъемщиком

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста на 2 вопроса: 1. Мой бывший муж имеет в собственности квартиру, но прописан в нашей государственной квартире и выписываться не хочет. Как будет наследоваться его собственная квартира и доля в нашей приватизированной квартире (я хочу приватизировать ее в долевую собственность) в случае его смерти, если у него имеется двое детей от нашего с ним брака, нынешняя жена и их общий ребенок? 2.Что мне делать, если он не захочет приватизировать нашу квартиру, т.к. он является отетственным квартиросъемщиком, без его согласия документы на приватизацию не пинимают?

Ответы на вопрос (1):

После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, а также рожители наследодателя. между ними вся наследственная масса делится в равных долях (ст.1141 ГК).

Приватизация квартиры не может быть принудительной и согласно ст.2 закона о приватизации жилищного фонда в РФ может иметь место только с общего согласия всех лиц, проживающих в квартире. С уважением,