Несогласованная перепланировка в квартире - возможные действия по иску и вопросы законности

• г. Тюмень

У меня возникла следующая ситуация. Один из жильцов дома направил жалобу в жилищную инспекцию о том, что якобы производится самовольная, несогласованная перепланировка в квартире. После этого, было направлено несколько заказных писем, которые затем были получены мной. Там говорилось, что в определенный день и время необходимо быть дома и предоставить доступ инспектору в квартиру, имея документы.

Ситуация обстоит таким образом, что в квартире постоянно никто не проживает, но нас три собственника - я, брат и наша мама, и, периодически, мы приезжаем из других городов, чаще всего в разное время.

Соседи и, вроде как, председатель, об этом осведомлены, хотя я не могу быть точно уверен о председателе.

Тем не менее, в квартире действительно была перепланировка и она была официально зарегистрирована и сделана еще в 2008 году - совмещение сан. узла. Так, как здесь постоянно никто не живет, в принципе, вероятность того, что мы могли чем-либо подобным заниматься исключена, и, гражданин подавший иск об этом мог знать.

Я сообщил маме, что необходимо обеспечить доступ и иметь документы, но так как мы живем в разных городах большую часть времени и документы были у мамы, она позвонила инспектору и сказала, что сможет приехать не ранее, чем через месяц, или позднее, и сообщит о приезде.

Тем не менее, в итоге на нас был подан иск, при этом, с очень смутной на мой взгляд формулировкой - В инспекцию поступило обращение, что в квартире произведена перепланировка и она используется не по назначению.

Теперь мы обязаны явиться в суд 29.02.16 года.

Вопросы обстоят следующим образом - что можно с этим сделать? Во-первых, насколько мне известно, гражданин подавший иск сдает квартиру и даже не живет здесь. Его квартира находится выше этажами и в другом конце дома.

Можно ли направить встречное исковое заявление, ибо из-за его действий, пришлось неоднократно приезжать из другого города.

Т.е. были потрачены средства на дорогу, а также, так как моя мама ЧП, то ей пришлось оставить работу - упущенная выгода, оплата аренды помещения в магазине, плюс кредиты, взятые для бизнеса.

Можно ли подать встречный иск нанесенных о моральном и материальном ущербах, гражданином, подавшим жалобу, возможно заведомо зная, что производиться в данной квартире никакие действия подобного характера не могли?

Второе - имели ли право передавать дело в суд, с указанием, что просьбы предоставить доступ в помещение были проигнорированы, так как все было обсуждено телефонным разговором между инспектором и собственницей жилья за день до проверки с разъяснением ситуации? Можно ли как-либо на это повлиять и стоит ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Что б решить ваш вопрос нужно нам прочитать ИСКОВОЕ заявление поданное на вас в суд. Тогда всё станет ясно как и что делать и что вы сможете, а что они смогут. Есть у вас Исковое ? Сможете отправить в почту электронную? Тогда решим ваш вопрос. Только отправляйте до 29 го февраля.