Как погасить долг перед «КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД», выкупившим долг у банка Русский стандарт - опыт общения с ООО Кредитэкспресс Финанс.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне пришло письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс. С просьбой погасить долг перед«КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД», который выкупил долг у банка Русский стандарт. Я с ООО Кредитэкспресс Финанс связалать через чат спросила какие документы они предоставляют о том чтоя буду им платить они ответили что документы и справку о закрытии долга выдадут когда долг закроется. Подскажите какие действия мне необходимо предпринять. Долг я действительно сей час могу погасить.

Ответы на вопрос (6):

Ничего не платить пока не предоставят документы. У Вас нет перед ними обязательств (ст. 307 ГК РФ). А документы они Вам должны предоставить.

Затребуйте документы о передаче долга в письменном виде.

А потом платите.

Если считаете, что должны.

Ибо ст. 310 ГК РФ не позволяет отказываться от оплаты долга.

Лучше обратитесь в суд и снизить процент. И если есть возможность. То выплатите по решению суда данной сумму. Коллекторам можете не выплачивать.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.