Судебные приставы арестовали зарплатную карту мужа, оставив счет в минусе на 48000 - Как вернуть деньги на ребенка?

• г. Лениногорск

Судебные приставы загнали зарплатную карту мужа в минус - 48000. Дело в том что на эту карту с октября месяца поступала з.п. Все было нормально. В январе мнсяце на эту карту поступили деньги с пенсионного фонда - единовременная выплата за рождение ребенка. И в этот момент приставы арестовали счет. Муж сходил на прием к приставам. Там дали бумаги, что бы поставить печати на работе. Бумаги обратно отнес, сказали что деньги вернутся, но с карты будут удерживать проценты. В банке тоже сказали что арест снят. Но прошло уже несколько недель, а на счету понулям. 10 числа приходила з.п. На счет. Но на карте все равно 0. Можно ли вернуть деньги на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.