Как проверить оформление права наследования для доли в квартире, если документы не найдены?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как узнать, оформлял ли я право наследования? Отец умер 7 лет назад, я тогда оформил наследование дачи, а вот документы на долю в квартире сейчас что-то не найти. Возможно ли где-то узнать, было ли оно вообще оформлено?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете уточнить у нотариуса, открывшего наследственное дело, какое имущество входило в состав наследства.

Здравствуйте!

Обратитесь в Росреестр для получения сведений о собственниках жилого помещения по интересующему вас адресу. Если наследство на долю в квартире не было оформлено, то необходимо будет обратиться к нотариусу. Разумеется, если вы своевременно обратились с заявлением о принятии наследства после умершего в отношении дачи.

Если Вы своевременно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследство Вами принято и принадлежит Вам. Зарегистрировано ли Ваше право, если не помните и потеряли документы, можно узнать получив выписку из ЕГРП по адресу квартиры. Сделать это можно через сайт Росреестра или через МФЦ. Дубликаты утерянных правоустанавливающих документов можно также получить в Росреестре.

Если право не зарегистрировано, то получайте у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство и регистрируйте свое прав в Росреестре.